長崎市総合運動公園(かきどまり)│陸上競技│野球│テニス│運動広場│多目的広場│ちびっこ広場│長崎県長崎市

  • 緑に囲まれた自然の中でレッツ・エンジョイスポーツ
 
 
 
今年も開催!長崎招待ラグビー
2019-04-16
 
 4月20日~21日、伝統の長崎招待ラグビーが
 
 開催されます。
 
 今年の招待チームは大学ラグビー界屈指の名門帝京大学。
 
 高校招待チームは、これも高校ラグビー界を牽引する東福岡。
 
 迎え撃つ長崎ドリームチームは、全国の実業団・大学から今年は
 
 選りすぐった精鋭を揃え、熱戦が期待されます。
 
   招待試合は4月21日(日)
 
 東福岡 VS  長崎県高校選抜は 12時50分
 
 帝京大学 VS 長崎ドリームは 14時10分 キックオフ。
 
 前売りチケットはぴあ、ローソンで発売中。
 
 高校生以下、入場無料です。
 
 ぜひかきどまり陸上競技場にお越しください!!
 
 
 
新春駅伝~明けましておめでとうございます~
2019-01-06
 
 
 明けましておめでとうございます。
 
 今年もよろしくお願いいたします。
 
 毎年恒例の新春駅伝がスタートしました。
 
 まずは可愛い小学生の部から。
 
 このあと中学生~一般の部までが行われます。
 
 参加しやすい大会です。
 
 毎年秋に申し込みが始まりますので、来年はみなさんも
 
 いかがでしょうか。
 
 今日は雲ひとつない、とてもいい天気になりました。
 
 お散歩がてらご来園ください(^^)
 
 
 
 
市中学新人サッカーは長崎南山が制する!
2018-12-09
 
 
 12月9日、市中学新人サッカーの決勝が行われ、
 
 長崎南山が土井首を制して優勝しました。
 
 今大会の上位校は来年2月に行われる県大会に
 
 出場します。
 
 県大会での活躍を期待しています!
優勝は長崎南山でした(^^)
 
県高校新人ソフトテニス団体男子は西陵、女子は大村が優勝!
2018-10-24
 
 
 10月20日~22日の3日間、県高校新人ソフトテニスが
 
 行われました。
 
 期間中は最高のお天気で観戦日和。
 
 コートもたくさんの観客で賑わいました。
 
 初日から2日目に行われた団体戦。
 
 男子は第1シードに推された西陵が2年連続で優勝。
 
 決勝リーグ3試合目、ファイナルマッチまで優勝の行方は
 
 分かりませんでしたが、自力を発揮しました。
 
 女子は今年も大村。
 
 決勝リーグに入ってからも危なげない戦いぶりで、8年連続
 
 8度目の優勝を果たしました。
 
 両校と男子準優勝の精道三川台、女子準優勝の島原農業は
 
 12月に行われる九州大会に出場します。
 
 上位に進出すれば全国選抜に繋がるこの大会。
 
 活躍を期待しています!
 
 
 
 
市中総体駅伝男子は淵が大逆転、女子は長大附属が独走で優勝!
2018-10-03
男子優勝淵中
 
 
 10月2日、絶好のコンディションで市中総体駅伝が
 
 行われました。
 
 園内は例年通り、たくさんの応援で大盛り上がり(^^)
 
 男子は上位で我慢のレースを続けていた淵が最終6区で
 
 大逆転。
 
 先行する2校を抜き去り優勝しました。
 
 女子は長大附属が1区から独走。
 
 2位以下を全く寄せつけない走りで、県大会でも優勝を
 
 狙える走りを披露しました。
 
 男女優勝の両校と、男子準優勝の東長崎、女子準優勝の
 
 琴海は、来月の県大会に出場します。
 
 県大会での活躍を期待しています!
 
 
 
 
市中学新人ソフトテニス団体は東長崎がアベック優勝!
2018-09-24
今年も女子は東長崎!
 
 
 今年も来夏の市中総体、県、九州大会、そして全中への
 
 スタートを切りました。
 
 今年は男女とも第1シードに推された東長崎が優勝。
 
 アベック優勝ですね(^^)
 
 上位進出したチームは県大会に出場します。
 
 県大会でも頑張ってください!(^^)!
 
 
 
 
県中総体ソフトテニス女子結果
2018-07-30
 
 
 県中総体ソフトテニス女子団体
 
 優 勝  東長崎(5連覇達成)
 
 準優勝  岩 屋(長崎)
 
 
 個人戦
 
 優 勝  木原ひなた・山口あかり(諫早・長田)
 
 準優勝  西村美咲・毎熊千桜(東長崎)
 
 選手、関係者のみなさん、おめでとうございます!
 沖縄での九州大会、活躍を期待しています。
 
 
県中総体ソフトテニス女子団体優勝東長崎
 
県中総体ソフトテニス男子結果
2018-07-30
県中総体ソフトテニス男子団体優勝諫早
 
 県中総体ソフトテニス男子団体
 
 優 勝  諫早
 準優勝  厳原(対馬)
 
 個人戦
 
 優 勝  佐藤駿介・堀田和志(長崎・三和)
 準優勝  吉元健太・月元蓮太(諫早)
 
 おめでとうございます!
 九州大会での活躍を期待しています(^^)
 
 
市中総体軟式野球は小島に栄冠
2018-06-17
 
 
 市中総体軟式野球決勝の組合せは
 
 小島 VS 西浦上
 
 小島は初回、長打に小技を絡めて3点先制。
 
 中盤にも追加点を加えてリードを広げ、
 
 守ってはバッテリーを中心にした固い守りで
 
 西浦上を完封。
 
 見事優勝を果たしました。
 
 両校は7月下旬の県中総体に出場します。
 
 頑張ってください(^^)
 
市中総体軟式野球優勝小島
 
市中総体ソフトテニス女子団体は東長崎が10連覇!
2018-06-10
 
 
 6月10日市中総体ソフトテニス女子団体が
 
 行われ、東長崎が10連覇を達成しました。
 
 準優勝は小江原。
 
 今年も東長崎の高くて厚い壁が立ちはだかり
 
 ました。
 
 両校は県中総体にも出場します。
 
 活躍を期待しています!
 
 
<<株式会社 長崎消毒社>> 〒852-8041 長崎県長崎市清水町5番71号 TEL:095-844-3045 FAX:095-845-0014